Diaconi

DIACONI PERMANENTI

 

ANTONELLI GIORGIO
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia San Simeone – Porchiano del Monte – Amelia

BELARDUCCI FELICE
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia Santa Maria della Misericordia – Terni
e-mail: belarducci.felice@alice.it

D’ANDREA WALTER
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia Sante Rita e Lucia – Narni

D’ISANTO MICHELE
ordinato l’11 giugno 2016
parrocchia Santa Maria del Rivo – Terni
e-mail: michele.disanto@alice.it

DEL FABBRO MARCELLO
ordinato il 24 maggio 1997
parrocchia Immacolata Concezione e San Carlo – Terni
e-mail: marcellodelfabbro@gmail.com

DELLA ROSA LEO
ordinato il 12 ottobre 1997
parrocchia San Francesco di Assisi – Amelia

DI MAGGIO TITO
ordinato il 25 giugno 1995
operante presso la Diocesi di Orvieto-Todi

FALOCCO LEONELLO
ordinato il 23 giugno 2012
parrocchia SS. Pietro e Cesareo – Guardea
email: lfalocco@hotmail.com

FEDERICI ROBERTO
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia San Giovanni Battista – Terni
e-mail: roberto.federicif125@alice.it

GASPERONI GABRIELE
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia San Paolo Ap. – Terni
e-mail: cgdsnc@tiscali.it

GIOCONDI DARIO
ordinato il 6 giugno 1983
e-mail:al7gio58@yahoo.it

GUBBIOTTI GRAZIANO
ordinato il 30 novembre 2019
parrocchia Santa Maria del Carmelo – Terni
e-mail: grazianogubbiotti@gmail.com

LAURICELLA COCOZZA CALOGERO
ordinato il 23 giugno 1990
parrocchia di San Giovanni Battista – Terni

MACCHIARULO LUIGI
ordinato l’11 giugno 2016
parrocchia San Cristoforo – Terni
e-mail: macchiarulol@libero.it

MASCHIELLA SANDRO
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia San Matteo apostolo e evangelista – Terni
e-mail: s.maschiella@gmail.com

MILLESIMI EVALDO
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia San Giovanni Bosco – Terni
e-mail: emillesi@inwind.it

ORLANDO CORRADO
Ordinato il 6 aprile 2003
Parrocchia Sant’Antonio di Padova – Terni
e-mail: corradoorlando@gmail.com

PACIFICI MAURO
ordinato il 25 giugno 1995
parrocchia SS. Trinità a Santa Maria della Pace in Valenza – Terni
e-mail: mauropac60@gmail.com

PETROCCHI ROBERTO
ordinato il 29 giugno 1990
coordinatore della Comunità Incontro a Santa Cruz
Canal Cotoca, Calle Villa Bella, 1 – Santa Cruz della Sierra (Bolivia)
c.p. 40632

PIANTONI IDEALE
ordinato il 20 marzo 2011
parrocchia San Giuseppe Lavoratore – Terni
e-mail: idealepiantoni@hotmail.it

RUCO LUCIANO
ordinato il 14 marzo 1999
parrocchia Santa Maria Assunta – Lugnano in Teverina
e-mail: samueloruco@gmail.com

TORELLI FRANCO
ordinato il 6 aprile 2003
parrocchia San Francesco di Assisi – Amelia

TOSI MAURO
ordinato il 20 marzo 2011
Santuario Madonna del Ponte – Narni scalo
e-mail: maurtos@tin.it

TRIOLA SALVATORE
ordinato il 21 giugno 2009
parrocchia San Paolo Ap. – Terni
e-mail: triolasalvatore@gmail.com

 

DIACONI TRANSUENTE

MARTELLI DANIELE
ordinato il 30 novembre 2019
officiante nella parrocchia di Santa Maria Assunta in Terni
insegnante religione cattolica
vicedirettore servizio perla Pastorale Giovanile
e-mail: dmartelli90@gmail.com

TACCONI JACOPO
ordinato il 31 agosto 2013
diocesi di Lugano

ZEN GIUSEPPE
ordinato il 30 novembre 2019
officiante nella parrocchia di San Giovanni Bosco a Terni
e-mail: giuze79@yahoo.it