Pastorale giovanile – Attività estive 2024 per ragazzi e giovani

Anche per questa Estate i vari oratori della Diocesi di Terni-Narni-Amelia hanno programmato attività per i bambini, i ragazzi e i giovani del territorio, dove possano divertendosi crescere nell’amicizia e maturare nella fede e nei vari ambiti della vita.
Il calendario delle iniziative parrocchiali alle quali iscrivere gli interessati, o indirizzare eventuali giovani e adulti desiderosi di collaborare.

Grest (Gruppo Ricreativo Estivo):
zona Terni:
Santa Maria del Rivo (Borgo Rivo):
• 10-22 giugno per elementari;
• per medie “Rivoliadi” 11,14,18,21 giugno
San Matteo Apostolo (Campitelli): 10 giugno-5 luglio
Madonna di Fatima (Gabelletta): 17-28 giugno
Santa Maria Assunta (Duomo): 10 giugno-26 luglio
Santa Maria del Carmelo e San Giovanni: 10 giugno-12 luglio
Santa Maria della Misericordia (Borgo Bovio): 10-28 giugno
Santa Maria Regina: 10-14 e 17-21 giugno
San Giuseppe Lavoratore: 17-28 giugno
Immacolata Concezione (Polymer): 10-28 giugno
Sant’Antonio: per animatori 17-21 giugno; per ragazzi 24 giugno-5 luglio
SS.ma Trinità e S. Maria della Pace (Valenza): 10 giugno -28 giugno
San Francesco (Salesiani): 10 giugno- 28 giugno
San Giovanni Bosco (Campomaggiore): 10 giugno-6 settembre
Stroncone e Coppe: 10-14 giugno

zona Amelia:
Cappuccini di Sambucetole (Vocazionisti): 10 giugno-28 giugno
San Massimiliano Kolbe: 10-21 giugno
Alta Teverina (interparrocchiale, sede ad Attigliano): 17 giugno-26 giugno

Giornata diocesana dei Grest con l’intervento del vescovo: mercoledì 26 giugno a Rio Grande (Amelia)

Campi-scuola:
zona Terni:
Santa Maria Regina: I-IV elementare 17-24 agosto; V-III media 26/8-2 settembre a Castel del Monte
Santa Maria Assunta (Duomo): 29 agosto-1 agosto per giovani 3°-5° superiore
Immacolata Concezione (Polymer):
• 25 agosto-1settembre elementari-medie a Valfabbrica
• 1-3 settembre per giovani delle superiori a Valfabbrica
Sant’Antonio Terni:
• per ragazzi delle medie (gruppo TAU) 5-9 agosto a Macerino
• Adolescenti 14-16 anni (Time-Out) 10-14 luglio ad Assisi-Porziuncola
• pellegrinaggio giovani del Cammino in Francia ad Ars: 27 luglio-2 agosto
• campo GiFra 6-11 agosto a Capodacqua di Assisi
Terni Nord:
• elementari 7-13 luglio a Castel del Monte
• medie 14-20 luglio a Castel del Monte
• giovanissimi I-III sup. 26-31 luglio a Polino
• giovani 21-28 agosto in Kosovo

zona Amelia:
Guardea: elementari e medie 16-21 luglio a Castellafiume (AQ)
Vocazionisti: III media-V superiore 21-27 luglio a Pesaro
San Massimiliano Kolbe: 8-13 luglio per ragazzi di medie e superiori a Montefiascone
zona Narni:
Ponte San Lorenzo-Sambucetole: 2-4 agosto 1°media-1°superiore a Polino

Campi Scout:
AGESCI:
San Gabriele TR1:
Vacanze branco 8-14 luglio a Leonessa; Campo di reparto 15-21luglio in Valnerina; Route clan 30 giugno-6 luglio sulle Dolomiti.

Sant’Antonio TR2:
Vacanze branco 25-31 luglio a Gualdo Tadino; Campo di reparto 21-28 luglio a Monte Alago; Route clan 27 agosto-5 settembre a Santiago; Route capi scout 22-25 agosto a Verona

San Giovanni Bosco TR3 :
Vacanze di branco 14-21 luglio a Gualdo Tadino ; Campo di reparto 5-11 agosto a Sellano; Route clan 3-10 agosto a Cinisi

Immacolata Concezione (Polymer) TR9 :
Vacanze branco 6-13 luglio a Fossato di Vico; Campo di reparto 8-18 agosto in Abruzzo; Route clan 14-21 agosto in Valcodera

D’EUROPA:
Santa Maria del Rivo TR1:
Volo estivo Coccinelle 6-11 agosto a San Martino al Cimino-La Colonia ; Lupetti: 11-16 giugno a Cascia; Guide 4-11 agosto a San Martino al Cimino-La Colonia; Esploratori 12-21 luglio a Fossato di Vico ; Scolte e Rover da definire.